岳阳网>市长信箱

关于全国计算机等级考试的咨询
作者:    来源:岳阳市政府门户网    发布时间:2018年10月11日    责任编辑:美崽

今年6月13日在湖南省招生信息港上报名参加全国计算机等级考试,报考的是一级计算机基础及MS Office应用,报考的考点为湖南理工学院。(已在网上缴费,同时也上传了照片填写了信息)但是到了今年9月份要考试的前一天都没有任何信息提示要去哪里什么时间参加考试,同时,也在网上找遍了都没有任何考试信息。请问,这样耽误考试谁来负责?缴的考试费用谁负责?请尽快答复,谢谢!



写 信 人:趴在水中的考拉写信时间:2018-10-07 19:15:58




信件回复:

你好,全国计算机等级考试(NCRE)属于教育部统一组织的全国性考试。由各省教育考试院负责考试实施,由高校承办,地市级教育考试部门不参与报名和组考。有关考试报名信息在“中国教育考试网”予以了公示。报名点、考点的联系方式及报名办法均可通过“中国教育考试网”查询。(如:湖南省考生均可通过查询网站获取相关报名和考试信息http://ncre.neea.edu.cn/html1/report/1511/117-1.htm)。

岳阳市范围内设三个考点,湖南理工学院、湖南民院、岳阳职业技术学院。考生可选择所在地高校进行联系,获取相关报名和考试信息。

全国计算机等级考试(NCRE)一年两次。如今年错过考试,可在明年提前咨询相关高校,获取报名和考试有关事宜。


回复部门:市教育体育局回信时间:2018-10-11 14:35:28满 意 度:无反馈


相关阅读